Как Управлять Проектами в Redmine: Пять Самых Популярных Плагинов

 |  Dec 04, 22

plugins_redmine.jpg

Redmine – популярная система для управления проектами с пользователями по всему миру. .

Преимущества инструмента очевидны для каждого, кто хоть немного знаком с платформой. А что, если мы раскроем все карты и скажем, как управлять проектами в Redmine более эффективно? Продолжайте читать нашу статью о всех тонкостях веб-сервиса и его лучших плагинах!

С помощью данного материала вы узнаете:

Redmine: Обзор Системы

Redmine является информационной системой для управления проектами и отслеживания ошибок с открытым исходным кодом. Запуск универсального продукта для проектного менеджмента состоялся еще в 2006 году. С тех пор Redmine, основанный на веб-фреймворке Ruby on Rails, уверенно удерживает лидерскую позицию на рынке аналогичных инструментов.

server.png

Приложение предлагает функцию ведения нескольких проектов одновременно, что в сочетании с интуитивно понятным интерфейсом и гибкими настройками доступа позволяет успешно организовать командную работу. Однако то, что действительно отличает Redmine от конкурентных платформ, это его активное сообщество. Энтузиазм, преданность и креативность – все эти качества как нельзя лучше описывают каждого нового пользователя системы.

Благодаря открытому исходному коду пользователи не перестают улучшать и оптимизировать Redmine. Так, например, за все эти годы после официального релиза сообщество разработало такие функции, как ролевой доступ к проектам и задачам, настраиваемые поля, поддержка нескольких баз данных (MySQL, PostgreSQL, SQLite и др.).

Переходите на готовый хостинг Redmine

Не тратьте время на поддержку своего Redmine. Наймите экспертов и сфокусируйтесь на своих проектах

Возможности Redmine:

  • гибкая система ролевого доступа и возможность самостоятельной регистрации новых пользователей;
  • поддержка множественной аутентификации LDAP;
  • многоязычный интерфейс (в том числе русский);
  • интеграция с репозиторием кода;
  • инструмент отслеживания ошибок и внесения оперативных исправлений;
  • календарь и диаграммы Ганта;
  • контроль проектных изменений, ведение документации и управление файлами в одном приложении;
  • вики и форумы для каждого проекта;
  • кастомизация полей с детальной информацией о пользователях, проектах, временных затрат;
  • возможное расширение функциональных возможностей с помощью дополнительных плагинов.

Что касается последнего пункта, далее мы рассмотрим наиболее популярные и уникальные модули Redmine, направленные на автоматизацию различных этапов планирования и ведения проектов.

Пять Самых Популярных Redmine Плагинов

1) Agile

agile.png

За гибкими технологиями будущее проектного менеджмента! Или настоящее? Пожалуй, одно из главных достоинств системы – Redmine Agile плагин, совместимый с Kanban, Scrum и их гибридными видами. С помощью этого модуля вы можете разбивать проект на мелкие, управляемые задачи, которые визуализируются на полностью настраиваемой Agile доске.

Такой трекер идеально подойдет для командного контроля и делегирования, ведь весь рабочий процесс с подробными комментариями будет представлен на вашем экране. По секрету, в плагин также встроены чек-листы, Agile графики и планирование спринтов. Что еще нужно для успешной реализации продукта в срок?

2) Budgets

budgets.png

Помимо контроля над качеством выполнения задач, наглядно представленном на Agile доске, необходимо следить за финансами. Доход, расход и другие экономические параметры отражены в Budgets – плагине Redmine , предназначенном специально для планирования бюджета.

Команда может просматривать различные варианты выставления счетов, оценивать расходы и расчеты стоимости проекта, а также получать информацию относительно почасовых ставок и продолжительности той или иной задачи в зависимости от пользователя и его роли.

На информационной панели отображается текущее состояние финансирования и расходов по проекту, его рентабельность и затраченное время, а также исполнение бюджета с учетом внутренних и внешних затрат.

3) Invoices

invoices.png

Интегрированный с предыдущим, плагин Redmine Invoices позволит вам связать финансовые операции и выставленные счета. Автоматическое создание и выставление счетов на любом языке и с выбранной системой измерения существенно может упростить отслеживание истории оплат. Более того, модуль способен отслеживать дополнительные траты: командировочные расходы, покупка лицензий, логистика и прочее.

Создавайте кастомизированные счета-фактуры, загружайте и отправляйте клиентам отчет о проделанной работе в формате PDF. Отметим, что доступна возможность просмотра отчетов по внешней ссылке без необходимости регистрироваться в системе. С подробным гайдом, как спроектировать идеальный шаблон счетов в Redmine, можно ознакомиться в нашей предыдущей статье.

4) Resources

resources.png

Успех любого проекта заключается в грамотном распределении нагрузки в команде. Плагин Redmine Resources предназначен для создания расписания, которое возможно отфильтровать по конкретному сотруднику, проекту или отдельной задаче. Используйте всплывающие окна для создания и редактирования назначений прямо на диаграмме ресурсов и будьте всегда в курсе того, чем занимается ваша команда.

Благодаря плагину можно запланировать выполнение задач каждого из сотрудников как на конкретную дату, так и на определенный временной промежуток. Таким образом, вы можете избежать чрезмерной нагрузки на одного пользователя и разумно распределить обязанности в команде.

Каждый сотрудник может иметь свое рабочее расписание, количество рабочих часов за сутки и выходные с праздниками. При планировании ресурсов модуль учитывает, сколько всего часов доступно у каждого пользователя. При этом все члены команды видят свое недельное расписание с указанием распределения времени по задачам или проектам, оставаясь осведомленными о количестве нагрузки.

5) Helpdesk

helpdesk.jpg

Устали разбирать завалы обращений от недовольных клиентов? Тогда попробуйте плагин Redmine Helpdesk! Это полнофункциональная система поддержки с историей запросов, которая сохраняется автоматически. Таким образом, фидбэк может быть разделен в соответствие с проектом, конкретной ошибкой или пользователем.

Заранее создав автоматические ответы и настроив их с помощью шаблонов и стилей, вы можете отвечать прямо со страницы задачи в один клик. Заголовок и подпись в ответном сообщении формируются с использованием данных заявки или клиента.

Кроме того, виджет Helpdesk позволит вашим клиентам отправлять запросы с любой страницы вашего сайта. Вы, в свою очередь, можете настраивать поля для отображения, а также использовать функцию автозаполнения для подстановки адреса страницы, статуса, номера продукта и других параметров.

Переходите на готовый хостинг Redmine

Не тратьте время на поддержку своего Redmine. Наймите экспертов и сфокусируйтесь на своих проектах

Самостоятельное vs Облачное Размещение

У Redmine есть два решения, каждое из которых имеет свои сильные и слабые стороны. В зависимости от возможностей и приоритетов команды можно выбрать самостоятельный или облачный хостинг.

Redmine.png

Коробочное решение Redmine действительно абсолютно бесплатно для скачивания и использования, однако, как мы знаем, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Размещение приложения на собственных серверах влечет за собой расходы, как временные, так и денежные. Это также означает, что вы несете полную ответственность за обслуживание Redmine и поддержку всех обновлений. Если ваша команда готова к этому, тогда такой вариант для вас.

Альтернативным решением является облачное размещение Redmine от таких компаний, как, например, RedmineUP. Конечно, вам придется платить некоторую сумму каждый месяц, но вы, безусловно, избавитесь от лишней головной боли. Помимо всех возможностей Redmine, облачное решение обладает огромным количеством дополнительных функций, а также технического специалиста, готового разрешить все возможные трудности 24/7. Таким образом, у вас всегда будет последняя версия программного обеспечения, что гарантирует безопасность ваших данных.

Если у вас остались вопросы относительно хостинга, узнать более подробную информацию можно в этом посте или воспользоваться бесплатным пробным периодом RedmineUP. Попробуйте преимущества перечисленных Redmine плагинов вместе с RedmineUP!

cubetech-3.jpg
Customer story

I can fully recommend every plugin of RedmineUP. They save time, make Redmine a great CRM, and the team around RedmineUP is very helpful. Go give it a try. It is worth it!

— Christoph Ackerman, CEO

Related posts